教学科研
技能大赛

技能大赛

为了培养学生的创新精神,提高实践和应用能力,增强学生的社会竞争能力,建筑学院鼓励学生积极参与各类专业技能竞赛活动,形成了“以赛促教、以赛促学、以赛促训、以赛促用”的良好推动效应。近年来相继组织学生参加了全国广联达软件算量大赛、全国三维数字化创新设计大赛、全国高职高专建筑设计类优秀毕业设计大赛、等专业技能竞赛活动,取得了较好的竞赛成绩。

建筑学院学生职业技能大赛获奖情况统计表

年度

赛事

获奖专业

奖项

获奖学生姓名

2010年

第三届全国三维数字化创新设计大赛

环艺07级

辽宁赛区三等奖

陈家宝、赵晶、刘欣、吴晓恒

2011年

第四届全国三维数字化创新设计大赛

环艺08级

全国决赛二等奖

姜林玉、孙月、冷春阳

辽宁赛区特等奖

姜林玉、孙月、冷春阳

辽宁赛区二等奖

付晓蕊、陈英哲

辽宁赛区三等奖

何天淳、马骁靓、王楠、李莹玉

2012年

第七届全国高职高专教育建筑设计类专业优秀毕业设计大赛

环艺09级

全国银奖

王楠

全国铜奖

陈英哲

第五届全国高等院校广联达软件算量大赛

造价10级

全国团体三等奖

王永智、刘嘉庆、梁晓楠

辽宁赛区二等奖

王永智

辽宁赛区三等奖

刘嘉庆

辽宁赛区三等奖

梁晓楠

辽宁赛区三等奖

张琪

辽宁赛区优胜奖

刘岩

辽宁赛区优胜奖

崔特

辽宁团体三等奖

王永智、刘嘉庆、梁晓楠

第五届全国三维数字化创新设计大赛

环艺10级

全国决赛一等奖

刘高成、张涵、崔丹、段婷婷

辽宁赛区特等奖

刘高成、张涵、崔丹、段婷婷

辽宁赛区一等奖

李宇、李爽、曹丹丹、张宁宁

辽宁赛区一等奖

赵宗明、高健、潘慧、张成帅

辽宁赛区二等奖

赵志昂、李楠楠、刘璐

2013年

第五届中国高校美术作品学年展

电脑12级

环艺12级

全国优秀作品奖

高紫薇

全国优秀作品奖

屈海超、李艳、王金玉

全国入围作品奖

刘田田

第二届高等院校设计艺术大赛

电脑11级

全国入围奖

关硕

第六届全国三维数字化创新设计大赛

环艺11级

全国决赛二等奖

李娜、徐元昊、董雪、何月

最佳网络评价奖

李娜、董雪、徐元昊、段琳琳

辽宁赛区一等奖

刘姝言、宋洁琼、张茜茜

辽宁赛区一等奖

李娜、董雪、徐元昊、段琳琳

辽宁赛区二等奖

何月、郑思佳、王佳慧、邓翔天

辽宁赛区二等奖

姜思文、王卓、赵玲

辽宁赛区二等奖

李娜、董雪、徐元昊、陈姝含

辽宁赛区二等奖

刘姝言、宋洁琼、张茜茜

辽宁赛区二等奖

孙东、杨柳、王瑜

辽宁赛区三等奖

何月、郑思佳、王佳慧、邓翔天

2014年

第三届高等院校艺术设计大赛

电脑13级

全国优秀奖

肖晴

全国入围奖

刘美子

全国高职高专教育建筑设计类专业优秀毕业设计大赛

环艺12级

全国三等奖

刘田田、胡笑岩、白如玉、宁美玲、高紫薇、房晓强、孙妍、王美娜、陆瑶

第七届全国三维数字化创新设计大赛

环艺12级

全国决赛二等奖

于天财、卢薪竹、王雪如、张国超

全国决赛二等奖

铁盼、赵珊珊、张丽娜、黄小辰

辽宁赛区特等奖

于天财、卢薪竹、王雪如、张国超

辽宁最佳网络评价奖

铁盼、赵珊珊、张丽娜、刘文婷

辽宁赛区一等奖

辽宁赛区一等奖

辽宁赛区一等奖

武晓雪、马双、张丽曼

辽宁赛区一等奖

于天财、卢薪竹、王雪如、张丽娜

辽宁赛区一等奖

黄小辰、张国超

辽宁赛区二等奖

铁盼、赵珊珊

辽宁赛区二等奖

刘焱坤、杨月、王悦

辽宁赛区二等奖

黄小辰、孙妍

2015级

辽宁省广联达工程算量软件技能大赛

管理13级

造价13级

高职组钢筋工程量计算单项二等奖

石宏伟、王雪、王博

高职组综合三等奖

李宁、王晶、王楠

辽宁省广联达工程项目管理沙盘模拟大赛

管理13级

高职组网络计划编制单项三等奖

石宏伟、王雪、王博

第八届全国三维数字化创新设计大赛

电脑13级

环艺13级

全国决赛一等奖

唐连策、王怀志、邹研、杨霞

全国决赛三等奖

范徐霖、李彤、王静、王昱

辽宁赛区特等奖

王昱、唐连策、刘美子、肖晴

辽宁赛区特等奖

刘美子、李婧、李琪、杨琨

辽宁赛区一等奖

赵忠岳、徐颖、孙晶晶、赵雨晴

辽宁赛区一等奖

张佳星、毛鹤霏、邹研

辽宁赛区一等奖

杨阳、王昱、韩世瑶、张佳萌

辽宁赛区二等奖

孙丹丹、于连荣、迟超慧

辽宁赛区二等奖

王怀志、寇瑞建、李彤、冯艳

辽宁赛区二等奖

范徐霖、张璐颖、单琬焮

辽宁赛区二等奖

刘青梅、金丹、刘美佳、王雨薇

辽宁赛区二等奖

吴际、徐鑫、姜瑞、王京博

辽宁赛区二等奖

高坤、齐晏弘、井文华、郝春艳

2016年

第四届辽宁省建设类院校专业技能大赛

造价14级

辽宁赛区二等奖

刘常景、吴桐、候靖怡

第九届全国三维数字化创新设计大赛

环艺14级

电脑14级

全国决赛二等奖

康思琪、金明日、林涛

辽宁赛区特等奖

康思琪、金明日、林涛

辽宁赛区二等奖

金婉、杨霞、张丛笑、邓羽

辽宁赛区二等奖

尚灵、杨方园、刘思琦、沈博文

辽宁赛区三等奖

王文龙、姜晶晶、曾冰、张兵

辽宁赛区三等奖

王静、王景涛

第五届中国高等院校设计艺术大赛

电脑14级

全国三等奖

金婉

全国入围奖

阎明莹

全国优秀奖

乔莹、王思帷

2017年

第十届全国三维数字化创新设计大赛

环艺15级

辽宁赛区特等奖

范恩、郑然、张雅钰

辽宁赛区二等奖

姜鑫嫄、王慧、米野、李颜佳

第五届辽宁省建设类院校建筑信息模型(BIM)应用技能大赛

造价15级

辽宁省三等奖

刘思曼、杨丹、曹文博

辽宁省职业院校技能大赛

建筑15级

辽宁省三等奖

刘佳、张俊





地址:沈阳市沈北新区虎石台街道建设南一路 辽宁生态工程职业学院建筑学院

网络备案号   辽ICP备19008950号